RUTAS MONTAINBIKE CHIRI
Este es el bloc de un globero mas....
viernes, 10 de abril de 2015
Ruta de Semana Santa. Baza-Sauco-Perdiguero
Este vídeo es un resumen del día de mtb que pasé junto a Manolo y Luis por tierras bastetanas.
viernes, 19 de septiembre de 2014
RUTA POR EL PARQUE NATURAL SIERRA DE CASTRIL
Estos vídeos ofrecen el resumen de los dos días que he pasado por el parque natural de la Sierra de Castril practicando BTT con los amigos Manolo y Luis. Como se puede ver nos paso casi de todo, averías, perdida de orientación, (a pesar de llevar dos gps), algunos momentos de desesperación por ver que no llegas, pero sobre todo y lo mas importante, muchas, muchas, muchas risas. Gracias Manuel por haber organizado esta ruta, eres un crak.
sábado, 10 de mayo de 2014
Ruta de btt por el chiri.
El Domingo 4 de mayo nos juntamos nueve amigos para hacer una rutita de mtb, eran varios los "gps" que teníamos, a saber, Pedro, momo y Ricardo, lo cual quiere decir que podías pasar por cualquier sitio, conocido o no, pero bueno, al final salió todo mas o menos como yo esperaba. Salimos desde la gasolinera del chiri a las 8:30h. cogemos la carretera de oria y a los 5 km. dejamos esta y circulamos por ramblas y caminos 15 km hasta llegar a la carretera ALP-831, que es la carretera que une Oria con Cullar, seguimos esta unos 10 km hasta llegar a Oria, una vez allí un buen desayuno, (algunos mas que otros) como se puede ver el vídeo. Despues del desayuno nos dirijimos a la rambla de Oria y ahí es donde los gps no se ponen de acuerdo, uno por un lado, otro por otro, total que le hacemos al que creemos que esta mejor de la azotea, y este nos mete por un constante sube baja rompe piernas que a mas de uno se le quitan las ganas de reirse, llegamos a los Cerricos despues de 15 km +-, en los Cerricos hacemos otra parada, pero esta mas ligt, un aquarius que el cuerpo iba ya pidiendo socorro, seguimos por la carretera del Saliente hasta Chirivel, (cada uno a la velocidad que puede ) y nos juntamos en el pueblo sobre las 13 horas.
Al final nos salen casi 70 km de ruta, muchas risas y una mañana muy buena entre amigos
miércoles, 12 de junio de 2013
RUTA SEVILLA - SAN LUCAR
Este fin de semana me he desplazado a Sevilla a visitar a mi amigo Manuel, y hemos hecho una ruta que empieza ya a ser clásica entre los miembros del club TUSSAMBIKE, la Sevilla-San Lucar.
Casi 90 bikers nos juntamos a las 7 de la mañana en las puertas de TUSSAM para hacer esta ruta que tiene un recorrido de unos 110 km. y que transcurre casi toda esta por la orilla del río Guadalquivir, y finaliza entrando en el parque de Doñana.
Muy buen ambiente durante toda la ruta, alguna caída que otra y un par de averías se nos dieron a lo largo de esta. He conocido a muy buena gente que me han acogido muy bien, Gracias a todos y gracias a ti Manuel por haberme recibido tan bien y de darme la oportunidad de conocer tu tierra.
Aquí van unas fotos que he descargado por cortesía de Isidro.
Casi 90 bikers nos juntamos a las 7 de la mañana en las puertas de TUSSAM para hacer esta ruta que tiene un recorrido de unos 110 km. y que transcurre casi toda esta por la orilla del río Guadalquivir, y finaliza entrando en el parque de Doñana.
Muy buen ambiente durante toda la ruta, alguna caída que otra y un par de averías se nos dieron a lo largo de esta. He conocido a muy buena gente que me han acogido muy bien, Gracias a todos y gracias a ti Manuel por haberme recibido tan bien y de darme la oportunidad de conocer tu tierra.
Aquí van unas fotos que he descargado por cortesía de Isidro.
Preparados para salir. |
Una de las caídas, sin consecuencias. |
Foto de grupo en la entrada del parque de Doñana. |
Muy buen ambiente. |
Rio Guadalquivir. |
Manuel, Garduño y yo. |
Riverita, un TITAN |
Despues de llegar a San Lucar, comida en el pueblo y vuelta a Sevilla en autobús. |
jueves, 23 de mayo de 2013
Campeonato del mundo de MTB
Campeonato del mundo de MTB donde Sergio Mantecón quedó en segunda posición después de una meritoria remontada.Ver "UCI Mountain Bike World Cup 2013 Albstadt, Germany Cross-country Men Elite" en YouTube
lunes, 22 de abril de 2013
En busca de la senda perdida.
Domingo 22 de Abril 2013.
Bueno.....como explico yo la historia de esta ruta.
Hace tiempo que quería yo pasar por una senda que había visto en algún vídeo en YouTube y también había oído que estaba ahí, nos juntamos 6 (todo un logro) este domingo a las 8:30 en la gasolinera, y decidimos hacerla. Nos dirigimos hacia el Puerto del Peral, antes de llegar nos esperaba un suave descenso hasta pasado Fuente Grande y a partir de ahí empezamos la subida del puerto.
Antes de salir había buenas caras...
El mayor problema que nos encontramos en esta senda es que tuvimos que ir aproximadamente 1.5 o 2 km. andando y con la bici a cuestas muchas veces, por lo que tardamos en hacer ese recorrido mas de 1 hora, la senda esta destrozada por las lluvias y también nos comentaron abajo que un rayo hizo que se desprendiera parte de la colina y tapara esta. Este verano hay un proyecto para arreglarla, cuando este bien volveremos a pasar.......bueno algunos.....
Al final nos han salido 60km. de aventura con imprevistos, como la senda, o el pinchazo de Juan Carlos, también llegamos una hora y media mas tarde de lo previsto a casa, por lo que imagina como estarían esperando cuando nos vieran aparecer a las dos y pico pa comer.......... pero bueno ha merecido la pena y yo por lo menos me lo he pasado en grande.
Bueno.....como explico yo la historia de esta ruta.
Hace tiempo que quería yo pasar por una senda que había visto en algún vídeo en YouTube y también había oído que estaba ahí, nos juntamos 6 (todo un logro) este domingo a las 8:30 en la gasolinera, y decidimos hacerla. Nos dirigimos hacia el Puerto del Peral, antes de llegar nos esperaba un suave descenso hasta pasado Fuente Grande y a partir de ahí empezamos la subida del puerto.
Antes de salir había buenas caras...
Ricardo y Juan Carlos |
Rafael...la que se nos venía encima.... |
Saliendo del pueblo. |
Camino del Puerto del Peral. |
Tapado por las nubes, el puerto del Peral esperando. |
Gregorio |
Cima del puerto del Peral. |
Manos arriba!!! |
Entrando en el infierno... |
Al princio la cosa pintaba bien, la senda espectacular, en forma de zig zag se podía circular sin problemas, eso si, subiendo todo el tiempo. |
María vista desde la senda. |
Aquí ya llevábamos un rato andando, como se puede ver Ricardo disfruta con estas cosas... |
Y como se puede ver aquí también Rafael disfruta menos...... |
Vistas impresionantes. |
Camino de la piza ya por carretera. |
Rafa con cara de pocos amigos.... |
Ricardo y sus chupitos.... |
Los demás no iban a ser menos......parece que Rafa ya tiene mejor cara. |
Yo hecho polvico.... |
Juan Carlos no protesto por la senda........ |
De camino al Chiri, ya solo nos quedaba saltar la cuesta del guarda......aaaaggggg. |
Rafa coronando el camino del puerto. |
Desde aquí hasta el pueblo ya es todo descenso 8 km. por fin!!! |
Al final nos han salido 60km. de aventura con imprevistos, como la senda, o el pinchazo de Juan Carlos, también llegamos una hora y media mas tarde de lo previsto a casa, por lo que imagina como estarían esperando cuando nos vieran aparecer a las dos y pico pa comer.......... pero bueno ha merecido la pena y yo por lo menos me lo he pasado en grande.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)